Какая ставка НДС применяется при реализации книжной продукции и магнитного носителя в комплекте?

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ обложение НДС по ставке 10% производится при реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера. Перечень данной продукции с указанием кодов по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-95 (ОКП) утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41 "О Перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов". Согласно п. 1 примечания к этому Постановлению к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, не относится книжная продукция, распространяемая, в частности, на магнитных носителях, по сети Интернет, по каналам спутниковой связи. Применение ставки НДС 10% в отношении комплектов, состоящих из книжной продукции и магнитного носителя, НК РФ не предусмотрено. Учитывая изложенное, при реализации комплекта, состоящего из книжной продукции и магнитного носителя, следует применять ставку НДС 18%.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Финансовая газета", 2005, N 27

...Надо ли лицу, выплачивающему доход иностранной организации за работы, выполненные на территории РФ, требовать у иностранной организации какие-либо документы, подтверждающие обоснованность неудержания налога при выплате дохода ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также