Подлежат ли включению в налогооблагаемую базу дочернего предприятия безвозмездно полученные средства от основного предприятия?

Исходя из п.6 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон РФ N 2116-1) и п.2.7 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", с учетом дополнений и изменений (далее - Инструкция N 37), в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий, при отсутствии совместной деятельности, за исключением:
средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий их учредителями в порядке, установленном законодательством;
средств, полученных в качестве безвозмездной помощи (содействия) и подтвержденных соответствующим удостоверением;
средств, полученных от иностранных организаций в порядке безвозмездной помощи российским образованию, науке и культуре;
средств, полученных приватизированными предприятиями в качестве инвестиций в результате проведения инвестиционных конкурсов (торгов);
средств, переданных между основными и дочерними предприятиями, при условии, что доля основного предприятия в уставном капитале дочерних предприятий составляет более 50%;
средств, переданных на развитие производственной и непроизводственной базы в пределах одного юридического лица.
В соответствии со ст.105 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество, в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
В связи с указанным безвозмездное получение денежных средств дочерним предприятием от основного предприятия, перечисление которых последним осуществляется за счет собственных средств, не уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль передающей стороны, не подлежит включению в налогооблагаемую базу.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

За счет каких средств уплачиваются в бюджет платежи за пользование недрами и как они отражаются недропользователями в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также