За счет каких средств уплачиваются земельный налог и арендная плата за землю?

Пунктом 52 Инструкции Госналогслужбы России от 17.04.1995 N 29 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" предусмотрено, что сумма налога (арендной платы) отражается по кредиту счета 68, субсчет "Расчет по земельному налогу", и дебету счетов учета затрат на производство продукции (работ, услуг) и расходов, не связанных с производством (08 "Капитальные вложения", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" и др.).
Таким образом, организации расходы по уплате земельного налога (арендной платы за землю) относят на издержки производства, а в соответствующих случаях на затраты, не связанные с производством, а граждане уплачивают эти платежи за счет собственных средств.
Подписано в печать А.И.Новиков
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

...Согласно ст.14 Закона РФ n 1738-1 органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу. Имеют ли право органы местного самоуправления в 2000 г. устанавливать льготы по земельному налогу отдельным плательщикам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также