Имеют ли льготу редакции средств массовой информации по публикации объявлений физических лиц?

В п.6 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с учетом дополнений и изменений (далее - Закон РФ N 2116-1), определено, что не подлежит налогообложению прибыль, полученная редакциями средств массовой информации, издательствами, информационными агентствами, телерадиовещательными компаниями, организациями по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции, передающими центрами от производства и распространения продукции средств массовой информации и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в части, зачисляемой в федеральный бюджет; полученная полиграфическими предприятиями и организациями от оказания услуг по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, продукции средств массовой информации, в части, зачисляемой в федеральный бюджет; полученная редакциями средств массовой информации, издательствами, информационными агентствами, телерадиовещательными компаниями и организациями по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции от других видов деятельности и направленная ими на финансирование капитальных вложений по основному профилю их деятельности. Льготы, указанные выше, не распространяются на прибыль, полученную от производства и распространения продукции средств массовой информации рекламного и эротического характера, а также изданий рекламного и эротического характера.
Аналогичный порядок определен в п.4.6 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", с учетом дополнений и изменений (далее - Инструкция N 37).
В указанных выше документах не делается исключения для информационного сообщения, связанного с объявлением физических лиц, и включения в отдельный выпуск телерадиопрограммы, и по этой причине у организации имеется право на получение льготы по налогу на прибыль в установленном порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Е.Соколова
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Возможно ли привлечь к ответственности налогоплательщика по истечении трехлетнего срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также