Возможно ли привлечь к ответственности налогоплательщика по истечении трехлетнего срока?

В п.1 ст.1 части первой НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 155-ФЗ), установлено, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Статьей 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ отменен Закон РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением отдельных его статей.
В ст.113 НК РФ определено, что лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности), что также соответствует ст.196 ГК РФ.
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст.ст.120 и 122 НК РФ, то есть когда имеют место факты грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения или неуплаты (неполной уплаты) сумм налога. Исчисление срока давности по ним применяется со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Е.Соколова
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Как производится списание комиссионного вознаграждения банкам за обязательную продажу валюты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также