Является ли реализацией для целей налогообложения выдача беспроцентного товарного займа?

Согласно п.2 ст.39 части первой НК РФ, в котором определен перечень услуг, не являющихся реализацией товаров (работ, услуг), предоставление кредита в виде товара следует рассматривать как выручку от реализации продукции (работ, услуг).
Указанную операцию иначе можно рассмотреть как предоставление покупателю взаймы денежных средств, на которые он закупил товары у организации.
В ст.807 ГК РФ говорится о том, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа.
В Инструкции по применению Плана счетов порядок отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг) в порядке товарного кредита не предусмотрен, однако списание у заимодавца осуществляется в дебет счетов 06 "Долгосрочные финансовые вложения", 58 "Краткосрочные финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

Является ли реализацией продукции передача имущества, носящая инвестиционный характер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также