Можно ли отнести на себестоимость продукции затраты по второму высшему образованию?

В п.3 Письма Минфина России от 06.10.1992 N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения" указано, что к расходам на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями относятся затраты, связанные с оплатой предприятиями в соответствии с договором за предоставление учебными заведениями в процессе подготовки специалистов услуг, не предусмотренных утвержденными учебными программами; за обучение кадров, не прошедших конкурсных экзаменов и принятых на обучение по договору; за переподготовку и повышение квалификации кадров.
Вышеуказанные затраты подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) при условии заключения договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), а также зарубежными образовательными учреждениями.
При заключении договоров с профессиональными образовательными учреждениями на предоставление услуг предприятию по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров следует иметь в виду, что общая величина расходов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 2% расходов на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).
Из ответов Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС России от 24.08.1999 N 02-5-11/287 и Департамента налоговой политики Минфина России от 05.11.1999 N 04-02-05/6 следует, что расходы организации по оплате образовательному учреждению стоимости второго высшего образования работнику могут быть отнесены на затраты производства при условии, что договор заключен с государственным или негосударственным профессиональным образовательным учреждением, получившим государственную аккредитацию, а второе образование необходимо работнику для осуществления производственной деятельности.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

Каков источник для уплаты налога на отдельные виды транспортных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также