В каком порядке определяются суммы НДС, причитающиеся к уплате в бюджет, магазином, реализующим продовольствие, приобретенное у населения?

Пунктом 5 ст.1 Федерального закона N 36-ФЗ порядок исчисления сумм налога на добавленную стоимость для предприятий розничной торговли, реализующих продовольствие, приобретенное у населения, не определен.
Общая норма исчисления суммы НДС торгующими предприятиями, предусмотренная абз.5 п.5 ст.1 вышеуказанного Федерального закона, в указанном случае не может применяться, так как изложенный в ней порядок противоречит методу определения этими предприятиями налогооблагаемой базы при реализации продукции, сырья и продовольствия, приобретенных у физических лиц.
В связи с изложенным сумма НДС, причитающаяся к уплате в бюджет магазином, реализующим продовольствие, приобретенное у населения, может быть определена в виде разницы между суммой налога, начисленной по установленной ставке к продажной цене этих товаров, уменьшенной на стоимость этих товаров в ценах приобретения, и суммой налога, фактически уплаченной поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
22.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

В каком порядке определяет оборот, облагаемый НДС, магазин комиссионной торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также