Магазин реализует консервы, приобретенные у малого предприятия, закупающего сырье для их производства у частных сдатчиков. Можно ли в оборот, облагаемый НДС, включать только сумму полученного дохода , считая такую продукцию результатом переработки сельскохозяйственного сырья?

В соответствии с п.3 ст.4 Закона РФ N 1992-1 у заготовительных, снабженческо - сбытовых и оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации этой продукции или результатов ее переработки налогооблагаемый оборот определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без НДС.
Из текста приведенной нормы Закона следует, что налогооблагаемый оборот в указанном порядке может применяться торговой организацией при реализации товаров, являющихся результатом переработки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупленного у физических лиц непосредственно этой организацией.
В связи с изложенным при реализации торговой организацией товаров, произведенных поставщиками из закупленного ими у физических лиц сельскохозяйственного сырья, налогооблагаемый оборот должен определяться на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них НДС.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
22.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

...С введением в действие Закона n 36-ФЗ предприятие розничной торговли определяет налогооблагаемый оборот исходя из полной стоимости реализованного товара. Применяется ли этот порядок при реализации мяса и молока, приобретаемых у предпринимателей, а также продуктов, полученных в результате их переработки на давальческой основе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также