Организация выплачивает физическому лицу вознаграждение по договору гражданско-правового характера, заключенному с ним на оказание юридических услуг и представительство в суде в связи с неправомерными действиями налогового органа. Налоговый орган посчитал, что сумма указанного вознаграждения подлежит обложению ЕСН. Правомерны ли его выводы?

В данном случае уместно обратиться к Постановлению ФАС Московского округа от 21.01.2005 N КА-А41/11642-04, в котором сделан следующий вывод: в соответствии со ст. 252 НК РФ, Определением Конституционного Суда РФ N 22-О <1> убытки организаций-налогоплательщиков, понесенные в связи с неправомерными действиями налоговых органов, не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, и, следовательно, не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).
--------------------------------
<1> Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2002 N 22-О "По жалобе открытого акционерного общества "Большевик" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 15, 16 и 1069 ГК РФ".
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
30.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 14

Организация оказала физическому лицу за счет собственных средств материальную помощь в связи со стихийным бедствием на основании нормативно-правового акта местного органа власти, имеющего рекомендательный характер. Подлежит ли она обложению НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также