Действует ли на территории какого-либо региона Российской Федерации закон о налоге с продаж, согласно которому плательщиками этого налога являются индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? Соответствует ли данная норма действующему законодательству по налогу с продаж?

Согласно Закону N 150-ФЗ плательщиками налога с продаж являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.
В соответствии со ст.2 данного Закона при введении налога с продаж на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации отменяется целый ряд местных налогов и сборов.
Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то согласно Федеральному закону от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение данной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью и не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты других налогов. Поэтому индивидуальные предприниматели, имеющие патент, являются плательщиками налога с продаж.
Следует отметить, что согласно Закону N 150-ФЗ порядок исчисления налога с продаж устанавливается законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, вышеупомянутая норма не противоречит действующему налоговому законодательству.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.02.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 3

В каком порядке следует применять НДС и налог на прибыль при получении доходов от размещения предвыборных агитационных материалов в средствах массовой информации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также