В каком порядке следует применять НДС и налог на прибыль при получении доходов от размещения предвыборных агитационных материалов в средствах массовой информации?

Согласно пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ N 1992-1 от НДС освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации, за исключением продукции рекламного характера.
Согласно п.6 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с изменениями и дополнениями (далее - Закон РФ N 2116-1), не подлежит налогообложению прибыль, полученная телерадиовещательными компаниями от производства и распространения продукции средств массовой информации, в части, зачисляемой в федеральный бюджет, за исключением прибыли, полученной от производства и распространения продукции средств массовой информации рекламного характера.
Согласно Закону РФ от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" и Письму Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" от налога на прибыль и от НДС освобождены обороты по реализации теле-, радио-, кинохроникальных программ, аудио- или видеозаписи программ телевещательными компаниями, если реклама в отдельном выпуске этих программ (тираже или части тиража их видеозаписи) не превышает 25% объема вещания.
В соответствии с п.8 Письма Госналогслужбы России от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393 "Разъяснения о применении налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции", согласованного с Минфином России и зарегистрированного Минюстом России 14.06.1996 N 1106, при отнесении информации, передаваемой средствами массовой информации, к рекламе необходимо руководствоваться Законом РФ от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе". Согласно п.4 ст.1 данного Закона его действие на политическую рекламу не распространяется.
Учитывая изложенное, выручка и доходы, полученные организациями телерадиовещания от предоставления эфирного времени для размещения предвыборных агитационных материалов кандидатов, избирательных объединений, объединений избирательных блоков, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль в пределах устанавливаемых норм расходов на эти цели.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.02.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Правомерно ли начисление НДС при реализации хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ продукции средств массовой информации, освобождаемой от НДС согласно пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также