Правомерно ли начисление НДС при реализации хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ продукции средств массовой информации, освобождаемой от НДС согласно пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость"?

Согласно п.2 ст.10 Закона РФ N 1992-1 особенности применения НДС в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых с территории Российской Федерации хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ, могут устанавливаться межгосударственным соглашением Российской Федерации о принципах взимания НДС при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств - сторон соглашения.
В связи с отсутствием соглашений Российской Федерации о порядке взимания НДС с другими государствами - участниками СНГ и в соответствии с п.17 Инструкции N 39 расчеты между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС.
Учитывая изложенное, при реализации продукции средств массовой информации и книжной продукции в государства - участники СНГ применять льготу по НДС, действующую на территории Российской Федерации, оснований не имеется. При этом следует иметь в виду, что ст.17 Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г., подписанного главами государств - участников СНГ 2 апреля 1999 г., в данное Соглашение включена ст.8а, которой предусмотрено обложение НДС по нулевой ставке всех товаров (работ, услуг), экспортируемых с таможенной территории одной договаривающейся стороны на таможенную территорию другой договаривающейся стороны, или освобождение от этого налога экспортируемых товаров (работ, услуг). Данные нормы в установленном порядке будут применяться после ратификации указанного Протокола.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.02.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Следует ли применять НДС при реализации имущества по решению арбитражного суда через уполномоченного посредника, с которым заключен договор комиссии ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также