Организация оказала физическому лицу за счет собственных средств материальную помощь в связи со стихийным бедствием на основании нормативно-правового акта местного органа власти, имеющего рекомендательный характер. Подлежит ли она обложению НДФЛ?

В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления.
Для ответа на вопрос необходимо обратиться к Определению Верховного Суда РФ N 74-Г04-6. По мнению государственных органов, льгота распространяется только на суммы, выплаченные за счет средств бюджета субъекта РФ или муниципального образования.
Однако в Определении ВС РФ от 26.05.2004 N 74-Г04-6 указано, что в п. 8 ст. 217 НК РФ не содержится ограничений, касающихся источника средств оказания материальной помощи. В ней речь идет не о субъектах, оказывающих материальную помощь, не облагаемую налогом, а определяются условия, при которых налогоплательщик не несет обязательств по уплате налога на доходы физических лиц. Такими условиями для налогоплательщика являются, в частности, факт оказания ему материальной помощи как пострадавшему в результате стихийного бедствия или другого чрезвычайного обстоятельства; наличие решения органов государственной или муниципальной власти, которым установлен факт стихийного бедствия и которое служит основанием для освобождения от налогообложения сумм единовременной материальной помощи.
Таким образом, материальная помощь не должна облагаться НДФЛ.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
30.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 14

Ребенок сотрудника организации заканчивает обучение в вузе в июле 2005 г. В январе 2005 г. ребенку исполнилось 24 года. До какой даты работник имеет право на стандартный налоговый вычет на ребенка-учащегося: до месяца, следующего за окончанием учебного заведения, или до конца 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также