Следует ли применять НДС при реализации имущества по решению арбитражного суда через уполномоченного посредника, с которым заключен договор комиссии ?

В соответствии с п.3 ст.4 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", с изменениями и дополнениями (далее - Закон РФ N 1992-1), организации и предприятия, занимающиеся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений и других сборов, определяют налогооблагаемый оборот на основе полной стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен. Поэтому в случаях, когда реализация товаров осуществляется организацией через посредников по договорам комиссии или поручения, плательщиками НДС являются как комиссионеры (поверенные), так и комитенты (доверители). Порядок исчисления и уплаты НДС при реализации товаров в рамках договора комиссии (поручения) установлен п.19 Инструкции N 39. При этом следует отметить, что при реализации имущества на основании решения арбитражного суда действующим порядком исключений не предусмотрено.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.02.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 3

Подлежат ли возмещению суммы НДС по расходам, связанным с техническим обслуживанием этого имущества , при сдаче имущества в аренду ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также