Горюче - смазочные материалы приобретены за наличный расчет с учетом налога с продаж. В каком порядке и по какой расчетной ставке следует определять суммы НДС по данным ГСМ, подлежащие возмещению из бюджета согласно установленному порядку?

Согласно п.19 Инструкции N 39 при приобретении за наличный расчет горюче - смазочных материалов к зачету принимаются суммы налога в размере 13,79% от стоимости этих материалов.
Согласно Закону N 150-ФЗ при определении налоговой базы по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг) включает НДС и акцизы для подакцизных товаров.
В связи с изложенным по приобретенным за наличный расчет горюче - смазочным материалам к зачету у покупателя принимаются суммы НДС, исчисленные по указанной расчетной ставке (13,79%) от стоимости этих горюче - смазочных материалов, уменьшенных на сумму налога с продаж.
Применение других расчетных ставок по вышеуказанным расходам неправомерно.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.02.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 3

...Комиссионер, участвующий в расчетах, занимается оптовой поставкой товаров . Денежные средства, полученные от покупателей, не всегда перечисляются комитенту в отчетном периоде. В каком порядке комиссионеру следует начислять НДС: при получении денежных средств от покупателя или при отгрузке ему товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также