В каком порядке определяется сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, по командировочным расходам, учитывая, что с 1 сентября 1999 г. норма возмещения расходов по найму жилого помещения составляет 270 руб. в сутки?

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (далее - Положение о составе затрат), с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 661, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг). При этом для целей налогообложения отдельные произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.
Так, в соответствии с указанным Положением для целей налогообложения затраты на командировки включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, утвержденных в установленном порядке. Согласно Приказу Минфина России от 13.08.1999 N 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" с 1 сентября 1999 г. введена в действие норма возмещения расходов по найму жилого помещения, подтвержденных соответствующими документами, в размере 270 руб. в сутки.
Согласно п.19 Инструкции N 39 суммы НДС по затратам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам по найму жилого помещения), относимым на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, установленных законодательством, подлежат возмещению из бюджета в этих пределах, а сверх нормы - налог возмещению из бюджета не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций (предприятий). Сумма налога, оплаченная при возмещении таких расходов (в пределах норм), определяется по расчетной ставке 16,67% от суммы указанных расходов.
Таким образом, сумма НДС, подлежащая возмещению при оплате найма жилого помещения, определяется по расчетной ставке 16,67% от установленной нормы (270 руб.) и составляет 45 руб. в пределах данной нормы. Поскольку НДС в размере 45 руб. подлежит возмещению из бюджета, то расходы по найму жилого помещения, принимаемые при определении налогооблагаемой прибыли, составят 225 руб.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.02.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 3

В каком порядке следует составлять счета - фактуры двум энергоснабжающим организациям за полученную и отпущенную друг другу электроэнергию, если согласно установленному порядку расчеты между ними производятся за сальдовое количество электроэнергии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также