В каком порядке следует составлять счета - фактуры двум энергоснабжающим организациям за полученную и отпущенную друг другу электроэнергию, если согласно установленному порядку расчеты между ними производятся за сальдовое количество электроэнергии?

Согласно пп."в" п.2 ст.3 Закона РФ N 1992-1 НДС облагаются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям.
Согласно действующему Порядку составления счетов - фактур, установленному Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 N 108), все плательщики НДС при отгрузке товаров, выполнении работ и оказании услуг обязаны оформлять счета - фактуры независимо от формы расчетов. Поэтому при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в порядке обмена (в том числе зачета взаимных требований) счета - фактуры следует оформлять в общеустановленном порядке.
Учитывая изложенное, при обмене электроэнергией между потребителем, имеющим блок - станцию, и энергоснабжающей организацией счета - фактуры должны составляться каждым поставщиком при отгрузке фактического количества электроэнергии, а не по сальдо.
Подписано в печать М.Н.Хромова
22.02.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 3

...Подрядные организации города выполняют работы по благоустройству и озеленению города, финансирование которых осуществляет служба заказчика муниципального жилищно - коммунального хозяйства за счет средств целевого бюджетного финансирования. Следует ли в этом случае подрядным организациям начислять НДС с отражением в счетах - фактурах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также