Учитываются ли для целей налогообложения ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, утвержденные приказами Минфина России?

Как следует из Положений по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 и "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденных соответственно Приказами Минфина России от 06.05.1999 N 32н и N 33н, они устанавливают правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых).
Для целей налогообложения до принятия части второй Налогового кодекса РФ действует Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), что определено в п.6 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и в п.2.3 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
В связи с введением в действие ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 с 1 января 2000 г. МНС России по согласованию с Минфином России вносит изменения в Приложение N 11 к указанной выше Инструкции, касающиеся корректировки финансовых результатов при исчислении налога на прибыль, которые будут доведены до сведения налоговых органов и налогоплательщиков.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

Что является основанием для регистрации в книге покупок у покупателя приобретения ГСМ за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также