Что изменилось по налогу на добавленную стоимость в части основных средств после ввода в действие Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ?

Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" внесены дополнения в п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". Начиная с 1 января 2001 г. суммы НДС по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам, уплаченные подрядным организациям или уплаченные в бюджет при выполнении работ собственными силами, вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет в момент ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.
До конца 2000 г. обеспечивается выполнение п.48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом дополнений и изменений), из которого следует, что по вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам независимо от источника финансирования возмещение уплаченных сумм НДС не производится, они относятся на увеличение стоимости этих объектов.
Так как с 1 января 1999 г. согласно части первой НК РФ стоимость строительно - монтажных работ, выполненных хозяйственным способом, не является выручкой от реализации продукции (работ, услуг), а со счета 30 "Некапитальные работы" при завершении работ фактическая стоимость списывается на счет 08 "Капитальные вложения", то и НДС в 2000 г. списывается также на счет по учету некапитальных работ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.02.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 3

Как списываются расходы будущих периодов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также