Может ли индивидуальный предприниматель вести трудовые книжки работников?

Трудовые отношения всех работников (т.е. лиц, заключивших трудовые договоры (контракты)) регулируются КЗоТ РФ. В соответствии со ст.15 КЗоТ РФ работодателями могут быть физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.
Порядок ведения трудовых книжек лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей, в настоящее время не урегулирован. Однако трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим трудовой стаж. Подтверждение трудового стажа лицам, работающим по найму у предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, должно производиться в соответствии со ст.96 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ), которым предусмотрено, что трудовой стаж, приобретенный до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями. Трудовой стаж, приобретенный после регистрации в качестве застрахованного лица, устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Если у лиц, работающих по найму у граждан, осуществлявших предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до введения в действие Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", нет документов, подтверждающих их стаж работы, в качестве доказательства должны приниматься справки, выданные нанимателем, подлинность подписи которого может быть нотариально удостоверена.
Подписано в печать Л.Степанюк
18.02.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 8

Работник уволен в порядке перевода на другое предприятие. Могут ли ему на новом месте работы установить испытательный срок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также