Организация А погасила задолженность перед предприятием Б путем перечисления учебному заведению платы за обучение его сотрудника. Кто в данном случае является налоговым агентом?

Налоговым агентом будет предприятие Б, поскольку согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, организация, перечислившая денежные средства в счет взаиморасчетов, не является по отношению к физическому лицу - сотруднику другого предприятия налоговым агентом. Позицию автора подтверждает арбитражная практика (см., например, Постановление ФАС УО от 16.02.2005 N Ф09-281/05-АК).
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
30.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 14

Организация заключила с гражданином договор гражданско-правового характера, согласно которому гражданин реализует продукцию, выпускаемую организацией. Руководство организации приняло решение о том, что выплаты по данному договору не будут включаться в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, и, соответственно, не подлежат налогообложению ЕСН. Правомерно ли это решение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также