В организации изменяются условия оплаты труда. В связи с этим у некоторых работников снижаются размеры должностных окладов. Правомерны ли действия администрации?

Согласно ст.85 Кодекса законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ) администрация организации обязана известить работника о введении новых условий оплаты труда или изменении этих условий не позднее чем за два месяца. Установление условий труда и размера заработной платы осуществляется с участием профессиональных союзов.
Если администрация своевременно не предупредила работника об изменении условий оплаты труда, то он вправе требовать оплаты его труда на прежних условиях в течение двух месяцев с того момента, как узнал или должен был узнать об изменении прежних условий труда.
Если условия оплаты труда изменены без согласования с соответствующим выборным профсоюзным органом, то за работником сохраняется право на оплату труда на прежних условиях в течение всего периода действия новых условий оплаты труда.
Подписано в печать Л.Степанюк
18.02.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 8

Основное место работы сотрудника - в Москве, постоянная прописка - в Санкт - Петербурге. Где можно получить ИНН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также