Какие документы являются основанием для уменьшения совокупного дохода в налогооблагаемом периоде на сумму расходов на содержание детей и иждивенцев у матерей - одиночек?

В пп."б" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) предусмотрено уменьшение совокупного дохода физических лиц на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев. Вычеты, установленные данным подпунктом, производятся на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, студента и учащегося дневной формы обучения - до 24 лет, на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода.
У вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей, указанные вычеты производятся в двойном размере.
В соответствии с пп."г" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) уменьшение облагаемого налогом дохода физических лиц на сумму расходов на содержание детей и иждивенцев производится на основании:
письменного заявления, составленного по форме, приведенной в Приложении N 2 к указанной Инструкции;
выписки из решения органов опеки и попечительства (для опекунов и попечителей);
данных отделов кадров (личных столов) предприятий о наличии детей у работников, а при их отсутствии - свидетельства о рождении ребенка (детей), лично предъявляемого физическим лицом в бухгалтерию;
справки учебного заведения о том, что дети являются студентами или учащимися дневной формы обучения;
документов соответствующих органов, подтверждающих факт иждивенчества.
Для подтверждения одинокими родителями факта, что они являются одинокими, им необходимо предъявить справку из органов социальной защиты населения с указанием такой информации либо личную книжку одинокой матери (по информации, полученной в Комитете социальной защиты населения по г. Москве, личные книжки одиноких матерей не выдаются с 1992 г., а выданные книжки продолжают действовать).
Заявления и справки представляются физическими лицами по месту их основной работы (службы, учебы) до выплаты им заработной платы за первую половину января следующего года, а при изменении состава семьи и числа иждивенцев - не позднее 20 числа следующего после такого изменения месяца. Физические лица, налогообложение доходов которых производится налоговыми органами, обязаны прилагать такие справки к декларации о доходах. Если в дальнейшем у физических лиц не произошло никаких изменений, то представленные ранее документы сохраняют свою силу и на следующие годы.
Подписано в печать Г.Молчанова
18.02.2000 Главный государственный инспектор,

советник налоговой службы
III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 8

Физическое лицо является арендодателем транспортного средства. Подлежит ли включению в его доход стоимость ремонтных работ и запасных частей, оплаченных арендатором?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также