Организация заключила с гражданином договор гражданско-правового характера, согласно которому гражданин реализует продукцию, выпускаемую организацией. Руководство организации приняло решение о том, что выплаты по данному договору не будут включаться в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, и, соответственно, не подлежат налогообложению ЕСН. Правомерно ли это решение?

В силу п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. При этом выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл. 25 НК РФ.
Пунктом 21 ст. 255 НК РФ определено, что к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по указанным договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
Статьей 2 НК РФ установлено, что налоговые отношения являются властными отношениями и не предполагают свободы выбора налогоплательщика в осуществлении тех или иных действий (за исключением случаев, упомянутых в Кодексе).
Учитывая положения гл. 24, 25 НК РФ, решение о невключении вышеназванных вознаграждений в состав расходов, уменьшающих полученные доходы, является неправомерным, нарушающим порядок исчисления и уплаты как ЕСН, так и налога на прибыль. Следовательно, ЕСН начисляется в общеустановленном порядке.
Данный вывод подтверждает Постановление ФАС ЦО от 20.10.2004 N А09-5073/04-29, в котором судом отмечено, что по смыслу п. 1 ст. 252 НК РФ уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на предусмотренные гл. 25 НК РФ расходы обязательно. Затраты, произведенные организацией в соответствии с п. 21 ст. 255 НК РФ, однозначно относятся к расходам на оплату труда и согласно п. 2 ст. 253 НК РФ являются расходами, связанными с производством и реализацией продукции, в связи с чем должны в обязательном порядке уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Таким образом, судебная инстанция признала правомерными действия налогового органа по доначислению ЕСН, а также сумм налоговых санкций и пеней.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
30.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 14

Организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера на выполнение работ. Согласно договору исполнителю выплачивается аванс , после выполнения работ производится окончательная оплата. Следует ли сумму аванса в момент его выплаты включить в доход физического лица и произвести налогообложение НДФЛ и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также