...Сотрудник заключил в 1999 г. договор добровольного противопожарного страхования квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, с ОВС, членом которого он является. В 1999 г. он уплатил страховую премию - 50 000 руб. Его заработок за 1999 г. - 90 000 руб. Предоставляется ли ему льгота по подоходному налогу? Если да, то на основании каких документов?

В соответствии с пп."а" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы страховых платежей, перечисленные на противопожарное страхование. Это положение содержится также в пп."б" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", предусматривающем уменьшение совокупного дохода, полученного физическим лицом в налогооблагаемый период, на суммы страховых платежей, которые перечислены (уплачены) по заявлениям физических лиц из личных доходов на добровольное противопожарное страхование на основании договоров противопожарного страхования, заключенных физическими лицами (страхователями) со страховщиками на случай причинения ущерба застрахованному имуществу.
Положение о том, что юридические и физические лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создавать общества взаимного страхования, содержится в ст.7 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (ред. от 20.11.1999).
В соответствии со ст.968 ГК РФ граждане и юридические лица могут страховать свое имущество на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств.
Согласно ст.930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества, что может подтверждаться, в частности, правом собственности на это имущество. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, не действителен.
В данном случае интерес в сохранении застрахованного имущества очевиден, так как физическое лицо является собственником указанной квартиры и проживает в ней.
Бухгалтерии организации следует предоставить указанному сотруднику вычет из совокупного дохода, полученного им в налогооблагаемый период, в размере суммы страховых платежей, перечисленных на противопожарное страхование, на основании заявления о предоставлении льготы, договора на противопожарное страхование и документа (квитанции, перевода и т.п.), свидетельствующего об уплате сумм на противопожарное страхование в соответствии с указанным договором.
Налогооблагаемый доход сотрудника составит 40 000 руб. (90 000 - 50 000). Излишне удержанный с него в течение года подоходный налог подлежит возврату или зачету в счет будущих платежей.
Подписано в печать П.П.Грузин
15.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 5

...Подоходный налог по материальной выгоде по валютным вкладам удержан и перечислен в установленные сроки в федеральный бюджет. В результате образовалась задолженность по налогу в городской бюджет при одновременной переплате в федеральный бюджет. Начисляются ли пени по задолженности в городской бюджет, если имеется переплата в федеральный бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также