Организация заключила с физическим лицом договор гражданско-правового характера на выполнение работ. Согласно договору исполнителю выплачивается аванс , после выполнения работ производится окончательная оплата. Следует ли сумму аванса в момент его выплаты включить в доход физического лица и произвести налогообложение НДФЛ и ЕСН?

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме. При этом ст. 41 НК РФ установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Учитывая все изложенное выше, организация при осуществлении предоплаты в пользу физического лица может оценить в денежной форме размер получаемой им выплаты и, соответственно, обязана рассчитать и удержать с данной выплаты НДФЛ, а также на основании п. 1 ст. 236, ст. 237 НК РФ исчислить ЕСН.
Тем не менее автор полагает уместным привести и иную точку зрения по вопросу налогообложения НДФЛ. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ, в частности, относятся вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ. Следовательно, чтобы признать выплату в виде аванса доходом физического лица, работа должна быть выполнена, а услуга оказана.
В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик, в данном случае физическое лицо) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее. При этом в предусмотренных договором случаях подрядчик вправе рассчитывать на выплату аванса за работу, которая еще не закончена (ст. 711 ГК РФ).
Таким образом, поскольку на момент предоплаты работа до конца не выполнена, оснований для включения в доход физического лица суммы аванса не имеется (схожее мнение высказано в Постановлениях ФАС ЗСО от 01.11.2004 N Ф04-7801/2004(5926-А45-19), ФАС ВСО от 12.02.2004 N А78-2348/03-С2-21/157-Ф02-247/04-С1). Сумма аванса согласно п. п. 1, 2 ст. 720 ГК РФ станет доходом физического лица после подписания сторонами договора, акта о приемке работ. Если в дальнейшем организация не будет выплачивать подрядчику каких-либо денежных средств, то на основании п. 5 ст. 226 НК РФ она обязана представить в налоговый орган соответствующие сведения о невозможности удержания НДФЛ.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
30.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 14

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, оплатила в качестве компенсации работнику стоимость санаторно-курортной путевки, а также выплачивала сотрудникам суточные в размере, превышающем 100 руб. в сутки. Налоговый орган посчитал, что в данном случае следует начислить НДФЛ и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Правомерны ли его действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также