В нашем ЗАО пять учредителей , каждому принадлежит пятая часть уставного капитала. Теперь по ряду причин большинство учредителей пришли к выводу о целесообразности исключения одного учредителя из ЗАО. Как это сделать?

Никак. Такого понятия, как исключение акционера из акционерного общества, не существует. Акционер, в том числе и учредитель акционерного общества, является собственником своих акций. Он может их продать, подарить кому-либо или иным способом отказаться от права собственности на принадлежащие ему акции в соответствии со ст.236 ГК РФ. Принудительное изъятие у собственника принадлежащего ему имущества, в том числе акций и иных ценных бумаг, не допускается, кроме случаев, указанных в ст.235 ГК РФ (изъятие имущества по решению суда и др.). Очевидно, что в вашем ЗАО нет оснований для принудительного изъятия акций у одного из акционеров. Следовательно, речь может идти о приобретении акций у одного из акционеров, если он согласится продать их другим акционерам (акционеру) или самому акционерному обществу в порядке, установленном Законом "Об акционерных обществах". В противном случае "избавиться" от нежелательного акционера можно только одним путем: на собрании акционеров большинством в три четверти голосов принять решение о ликвидации ЗАО и после осуществления всех необходимых процедур учредить новое ЗАО, но уже без участия в нем "нежелательного" учредителя.
Что касается содержащегося в вопросе утверждения, что каждому учредителю "принадлежит пятая часть уставного капитала", то такая формулировка несостоятельна (хотя и считается общепринятой). Ни одному из акционеров никакая часть уставного капитала не принадлежит. Уставный капитал принадлежит акционерному обществу как юридическому лицу. А акционеры являются собственниками своих акций, они могут распоряжаться ими по своему усмотрению, но на величине уставного капитала это не отражается. Иное дело, что суммарная номинальная стоимость всех акций равна уставному капиталу и в вашем ЗАО каждому акционеру принадлежат акции, номинальная стоимость которых соответствует пятой части (20%) уставного капитала.
Подписано в печать Г.Киперман
11.02.2000 Профессор

Институт микроэкономики
Министерства экономики
Российской Федерации
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 7

Студентке института была предоставлена льгота по оплате обучения - за активный вклад в общественную и научно - исследовательскую деятельность института назначена новая договорная цена. Какова при этом процедура взимания подоходного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также