Как получить лицензию на осуществление охранной деятельности и сколько следует заплатить за нее?

Вопросы частной охранной деятельности (в том числе и создания предприятий) регулируются Законом Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Однако следует обратить внимание на то, что в соответствии с гражданским законодательством такие организации могут создаваться в организационно - правовых формах, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с п.5 ст.6 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" созданные ранее частные предприятия подлежали до 1 июля 1999 г. преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации.
Для осуществления охранной деятельности необходимо получить в органах внутренних дел соответствующую лицензию. Размеры платы (от 35- до 90-кратного размера минимальной месячной оплаты труда) за такую лицензию были установлены во исполнение Закона N 2487-1 Письмом Минфина России от 23.10.1992 N 99 "О порядке и размерах платежей при выдаче лицензий на осуществление частной детективной и охранной деятельности". Но в связи с принятием Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", устанавливающего, что размер платы за лицензию не может быть выше 10-кратного размера минимальной оплаты труда, названное письмо стало предметом рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации. При рассмотрении спора Верховный Суд решил, что по своей юридической природе лицензионный сбор за выдачу лицензии на осуществление охранной деятельности относится к федеральным налогам и сборам. Напомним, что Законом N 2487-1 эта плата определена как платеж, а не как лицензионный сбор, и действующая налоговая система (ст.ст.19 - 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", с изменениями и дополнениями) не содержит в числе федеральных налогов и сборов аналогичный платеж. Все существенные элементы налогового платежа (в том числе и ставки) могут быть установлены только Законом. В связи с этим Верховный Суд Российской Федерации Определением от 31.08.1999 признал недействительным Письмо Минфина России N 99 в части установления ставок сбора за выдачу лицензий. Таким образом, в настоящее время размеры ставок отсутствуют.
Подписано в печать Г.Титова
11.02.2000 Минфин России
"Финансовая газета", 2000, N 7

Можно ли просить об отсрочке уплаты госпошлины при обращении к частному нотариусу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также