В нашей организации установлена 36-часовая рабочая неделя с суммированным учетом рабочего времени, равным году, со скользящим графиком работы: три дня рабочих и три выходных. В нашей бухгалтерии утверждают, что годовая норма рабочего времени на дни, когда работники находятся в отпусках, не сокращается, и что надо отрабатывать годовую норму рабочего времени. Права ли бухгалтерия?

Ваша бухгалтерия не права.
В соответствии с Разъяснением Минтруда России от 29.12.1992 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями", утвержденным Постановлением Минтруда России от 29.12.1992 N 65, норма рабочего времени на год при 36-часовой рабочей неделе исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из количества часов, получаемого в результате деления 36 часов на пять дней.
При этом накануне нерабочих праздничных дней рабочее время сокращается на один час.
В 2004 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями было 251 рабочий день и 115 выходных.
Норма рабочего времени в 2004 г. с учетом вышеизложенного составляет при 36-часовой рабочей неделе 1803,2 часа (36 часов : 5 дней х 251 день - 4 часа).
Однако согласно ст. 111 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением среднего заработка. В соответствии со ст. ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск - это время, которое в рабочее не входит, так как работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно, годовая норма рабочего времени должна быть уменьшена работодателем на 144 часа (36 часов х 4 недели), когда работник будет свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Таким образом, продолжительность смен и их количество в годовом графике работы должны быть установлены так, чтобы общая сумма рабочего времени составила 1659,2 часа в год.
Кроме того, согласно п. 3 Разъяснения Минтруда России недоработка нормального рабочего времени в отдельном месяце не может служить основанием для пересмотра графика, если общий баланс рабочего времени соответствует установленной норме часов в течение календарного года.
Любое привлечение работников Вашей организации к работе в те дни, когда по графику должны быть выходные, может быть произведено только с письменного согласия работника (ст. 113 ТК РФ) и с оплатой не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Должна ли быть занесена запись в трудовую книжку об исполнении обязанностей начальника отдела ? Далее последовал перевод на должность. Отдел кадров настаивает на том, что исполнение обязанностей не заносится в трудовую книжку.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также