Работник организации, находясь в командировке, оплатил проживание по счету, выписанному сельской гостиницей, в отделении Сбербанка России. При оплате с работника был взят комиссионный сбор в размере 3% от суммы платежа. В случае возмещения сотруднику указанного сбора подлежит ли соответствующая сумма обложению НДФЛ и ЕСН?

Статьей 168 ТК РФ установлена обязанность работодателя возместить направленному в служебную командировку работнику расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Следовательно, критерием отнесения выплат физическому лицу к компенсационным, а значит, и не облагаемым налогом является их целевое назначение <1>.
--------------------------------
<1> Данный критерий оценки выплат при командировках изложен, например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2004 N А56-14042/03.
В данном случае у физического лица отсутствует экономическая выгода (ст. 41 НК РФ), соответственно, при данной операции у сотрудника не возникает дохода, определяемого по правилам гл. 23, 24 НК РФ.
Учитывая изложенное, обложение комиссионного сбора НДФЛ и ЕСН не производится.
А.В.Власов
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
30.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 14

Работника организации суд привлек для исполнения обязанностей арбитражного заседателя. Облагаются ли НДФЛ и ЕСН сумма выплаченного ему вознаграждения за исполнение указанных обязанностей и сумма среднего заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также