Являются ли плательщиками налога на рекламу центры занятости за публикуемую рекламу о занятости?

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" под рекламой следует понимать распространенную в любой форме с помощью любых средств информацию о физическом или юридическом лице, товаре, идеях и начинаниях, которая предназначена для определенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическим и юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям, способствовать их реализации. Объявления, являющиеся социальной рекламой, согласно данному Закону признаются благотворительной деятельностью. Таким образом, разъяснения Центра занятости о порядке выплаты пособия по безработице и т.п. рекламой не являются.
Налог на рекламу в соответствии с пп."з" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 (с последующими изменениями и дополнениями) является местным налогом, следовательно, определение ставок и порядок уплаты налога находятся в компетенции представительных органов местного самоуправления.
Подписано в печать А.Ус
11.02.2000 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета", 2000, N 7

...Является ли плательщиком налога на перепродажу автомобилей предприятие "А", занимающееся согласно договору с предприятием "Б" только приемом и хранением автомобилей на складе, а также осуществляющее передачу автомобилей со склада третьим лицам по разнарядкам предприятия "Б" и перечисляющее ему же средства от их продажи, минуя свой расчетный счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также