Являются ли операции банков по купле - продаже иностранной валюты торговыми и может ли на них распространяться действие сбора за право торговли?

В соответствии с п.6 ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с последующими дополнениями и изменениями) купля - продажа иностранной валюты является банковской операцией. На основании ст.5 этого же Закона банкам запрещено заниматься торговой деятельностью. Учитывая изложенное, а также то, что действие пп."е" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 по введению сбора за право торговли распространяется на торговые операции, за совершение купли - продажи иностранной валюты банки сбор за право торговли уплачивать не должны.
Подписано в печать А.Ус
11.02.2000 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета", 2000, N 7

Какие требования предъявляет налоговая инспекция по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социальной и культурной сферы по работам, выполняемым хозяйственным способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также