...Создано СП в форме ЗАО, одним из учредителей которого является ОАО, которое в качестве вклада в уставный капитал ЗАО вносит объект основных средств первоначальной стоимостью 1970 тыс. руб., остаточной - 1600 тыс. руб. При передаче объект оценен в 1710 тыс. руб. Какими проводками в бухучете оформить передачу объекта?

Перед тем как перейти непосредственно к ответу на поставленный вопрос, обратим внимание на одну неточность - отношения, описанные в вопросе, не относятся к совместной деятельности, так как в соответствии с ГК РФ договор совместной деятельности (простого товарищества) не предполагает создания нового юридического лица. Это значит, что положения Приказа Минфина России от 24.12.1998 N 68н "Об утверждении Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом и указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества" на данные операции не распространяются.
Так как размер общества в уставный капитал превышает 20 процентов (но не превышает 50 процентов), то в соответствии со ст.106 ГК РФ оно является преобладающим, а то, в которое осуществляется вклад - зависимым. Следовательно, учет операций по вкладу в уставный капитал должен осуществляться на счете 78 "Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами", субсчет "Расчеты с зависимыми обществами".
В соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) при учреждении зависимого общества на стоимость имущества, подлежащего передаче, делается запись по дебету счета 06 "Долгосрочные финансовые вложения" в корреспонденции со счетом 78. По передаче имущества зависимому обществу делается запись по дебету счета 78 и кредиту счетов учета реализации ценностей.
Так как согласованная между учредителями оценка передаваемых объектов основных средств не соответствует их остаточной стоимости, до отражения в учете их передачи следует провести дооценку объекта. Для условий, указанных в вопросе это будет отражено проводкой:
дебет счета 01 "Основные средства" кредит счета 87 "Добавочный капитал", субсчет "Прирост стоимости имущества по переоценке" - 210 тыс. руб. - на сумму проведенной дооценки.
Далее схема проводок будет обычной:
дебет счета 06 кредит счета 78 - 1710 тыс. руб.
дебет счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" кредит счета 01 - 2180 тыс. руб. - на сумму дооцененной (восстановительной) стоимости передаваемого объекта;
дебет счета 02 "Износ основных средств" кредит счета 47 - 370 тыс. руб. - на сумму начисленного износа;
дебет счета 78 кредит счета 47 - 1710 тыс. руб. - на сумму вклада в уставный капитал зависимого общества.
Общество, получившее объект, приходует его по первоначальной стоимости 1700 тыс. руб. без отражения суммы ранее начисленного износа по счету 02. Одновременно должен быть определен срок полезного использования объекта. Во избежание необходимости в последующем корректировать налогооблагаемую прибыль, целесообразно установить срок полезного использования на уровне срока, в течение которого объект мог бы еще эксплуатироваться на прежнем месте.
Например, если срок полезного использования на старом месте (в преобладающем обществе) был установлен в 13 лет, а начисленный износ (15,2%) соответствует примерно двум годам, то на новом месте (в зависимом обществе) срок полезного использования должен быть установлен на уровне 11 лет. Соответственно, норма амортизации составит 9,09% в год.
Еще одна проблема, которая возникает при передаче в качестве вклада в уставный капитал объектов основных средств, бывших в эксплуатации, связана с налогом на добавленную стоимость. Дело в том, что при приобретении объекта и вводе его в эксплуатацию сумма уплаченного налога была предъявлена к возмещению или зачету. Обороты по передаче имущества в счет вклада в уставный капитал от НДС освобождены. Следовательно, не может быть речи о предъявлении сумм уплаченного НДС к зачету или возмещению. Разъяснение о том, как действовать в этом случае, приведено в Письме УМНС по г. Москве от 03.09.1999 N 02-14/5290 (со ссылкой на Письмо МНС России от 17.08.1999 N 03-4-09/39:
"При передаче учредителем находящихся в эксплуатации основных средств в качестве вклада в уставный капитал производится восстановление сумм налога, ранее отраженных по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом", путем кредитования счета 68 в корреспонденции с дебетом счета 81 "Использование прибыли"."
Разумеется, речь должна идти только о суммах налога, в части стоимости, не перенесенной на себестоимость продукции (работ, услуг) посредством начисления амортизации и без учета сумм проведенной дооценки.
В данном случае должен быть восстановлен НДС в сумме, соответствующей остаточной стоимости передаваемого объекта:
дебет счета 81 кредит счета 68 - 320 тыс. руб. (1600 х 20%).
Если передается объект, по которому суммы НДС к зачету не предъявлялись - законченные строительством или приобретенные до 1991 г., восстановление НДС производить не следует.
Подписано в печать
10.02.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 3

...Организацией по договору аренды с правом выкупа у физлица взят в аренду автомобиль. После выплаты полной суммы арендной платы, определенной в размере амортизационных отчислений с отнесением на счет 88, автомобиль переведен в состав основных средств организации. Как отразить затраты по произведенной модернизации автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также