Организация занимается розничной торговлей на территории г. Москвы. Учет товаров ведется по продажным ценам, включающим торговую наценку. Каким образом нам следует отражать в бухгалтерском учете налог с продаж на стоимость этих товаров?

В соответствии с п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Предприятия, занимающиеся розничной торговлей и ведущие учет товаров по продажным ценам (с торговой наценкой), должны в обязательном порядке отражать в этих ценах также и налог с продаж (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с изменениями от 30.06.1999, 02.08.1999)).
Обращаем внимание на то, что Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (п.2 ст.1) в новой редакции изложены положения, касающиеся исчисления НДС предприятиями розничной торговли и общественного питания. В частности, с 1 января 2000 г. (с даты вступления в силу вышеуказанного Федерального закона) облагаемый оборот при реализации товаров предприятиями розничной торговли и общественного питания должен определяться на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них НДС.
Следовательно, оприходование приобретенных для дальнейшей перепродажи товаров также должно производиться без НДС, уплаченного поставщику, который подлежит возмещению в установленном порядке (п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС).
Соответственно, если товары отражаются в учете по продажным ценам, при формировании этой цены необходимо помимо торговой наценки и налога с продаж учитывать также и НДС.
Рассмотрим на условном примере отражение операций оприходования и реализации товаров в розничной торговле с применением торговой наценки.
Пример. Организация, занимающаяся розничной торговлей, приобрела за наличный расчет у оптового поставщика товары на сумму 1200 руб. (включая НДС 200 руб.). Учет товаров ведется по продажным ценам. Величина единой торговой наценки составляет 10% от стоимости их приобретения.
В том случае, если организация производит увеличение продажной стоимости товаров на сумму налога с продаж, в бухгалтерском учете данные операции отражаются следующим образом.
Таблица 1
----------------------------------T------T-----------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦Дебет ¦ Кредит ¦Сумма, руб.¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦1. Оприходованы поступившие от ¦ 41 ¦ 60 ¦ 1000 ¦
¦поставщика товары ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦2. НДС, причитающийся к уплате ¦ 19 ¦ 60 ¦ 200 ¦
¦поставщику за полученные товары ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦3. Произведена оплата поставщику ¦ 60 ¦ 51 ¦ 1200 ¦
¦за товары ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦4. Принят к зачету НДС, ¦68/НДС¦ 19 ¦ 200 ¦
¦уплаченный поставщику за товары ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦5. Начислена торговая наценка на ¦ 41 ¦42/торговая¦ 100 ¦
¦товары, включающая налог с продаж¦ ¦ наценка ¦ ¦
¦(1000 руб. x 10%) ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦6. Начислен НДС, включаемый в ¦ 41 ¦ 42/НДС ¦ 220 ¦
¦продажную цену товара ¦ ¦ ¦ ¦
¦((1000 руб. + 100 руб.) x 20%) ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦7. Начислен налог с продаж, ¦ 41 ¦ 42/налог ¦ 52,80 ¦
¦включаемый в продажную стоимость ¦ ¦ с продаж ¦ ¦
¦товара ¦ ¦ ¦ ¦
¦((1000 руб. + 100 руб. + ¦ ¦ ¦ ¦
¦220 руб.) x 4%) ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦8. Реализованы товары в розницу ¦ 50 ¦ 46 ¦ 1372,80 ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦9. Списана стоимость товаров по ¦ 46 ¦ 41 ¦ 1372,80 ¦
¦продажным ценам ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦10. Сторнируется налог с продаж, ¦ 46 ¦ 42/налог ¦ -52,80 ¦
¦включенный в продажную цену ¦ ¦ с продаж ¦ ¦
¦товара ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦11. Сторнируется НДС, включенный ¦ 46 ¦ 42/НДС ¦ -220 ¦
¦в продажную стоимость товара ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦12. Сторнируется торговая ¦ 46 ¦42/торговая¦ -100 ¦
¦наценка ¦ ¦ наценка ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦13. Начислен налог с продаж по ¦ 46 ¦ 68/налог ¦ 52,80 ¦
¦реализованным товарам ¦ ¦ с продаж ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦14. Начислен НДС по реализованным¦ 46 ¦ 68/НДС ¦ 220 ¦
¦товарам ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+------+-----------+-----------+
¦15. Прибыль от реализации товаров¦ 46 ¦ 80 ¦ 100 ¦
¦(1372,80 руб. - 1000 руб. - ¦ ¦ ¦ ¦
¦220 руб. - 52,80 руб.) ¦ ¦ ¦ ¦
L---------------------------------+------+-----------+------------
Подписано в печать
10.02.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 3

Организация, зарегистрированная в г. Москве, реализовала физическому лицу основное средство за наличный расчет по цене, превышающей его остаточную стоимость. С какой суммы следует уплатить налог с продаж и каким образом отразить данную операцию в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также