Организация, зарегистрированная в г. Москве, реализовала физическому лицу основное средство за наличный расчет по цене, превышающей его остаточную стоимость. С какой суммы следует уплатить налог с продаж и каким образом отразить данную операцию в учете?

Поскольку согласно п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, следовательно, в данном случае налогом с продаж должна облагаться продажная (договорная) цена основного средства.
Рассмотрим на условном примере отражение реализации основного средства за наличный расчет.
Предприятие реализовало физическому лицу оборудование за наличный расчет. Первоначальная стоимость основного средства составляла 10 000 руб. Износ на момент его реализации - 8000 руб. Договорная цена оборудования (без учета НДС и налога с продаж) - 3000 руб.
При этом величина налогов на реализованное основное средство будет рассчитана следующим образом: НДС - 600 руб. (3000 руб. х 20%), налога с продаж - 144 руб. ((3000 руб. + 600 руб.) х 4%).
Таким образом, общая стоимость реализованного основного средства составит 3744 руб. (3000 руб. + 600 руб. + 144 руб.).
В учете данная операция будет отражена проводками:
Таблица 1
----------------------------------T-------T----------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Сумма, руб.¦
+---------------------------------+-------+----------+-----------+
¦1. Реализация основного средства ¦ 50 ¦ 47 ¦ 3744 ¦
¦за наличный расчет ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+-------+----------+-----------+
¦2. Списана первоначальная ¦ 47 ¦ 01 ¦ 10000 ¦
¦стоимость основного средства ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+-------+----------+-----------+
¦3. Списан износ по реализованному¦ 02 ¦ 47 ¦ 8000 ¦
¦оборудованию ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+-------+----------+-----------+
¦4. Начислен налог с продаж по ¦ 47 ¦ 68/налог ¦ 144 ¦
¦реализованному основному средству¦ ¦ с продаж ¦ ¦
+---------------------------------+-------+----------+-----------+
¦5. Начислен НДС по реализованному¦ 47 ¦ 68/НДС ¦ 600 ¦
¦основному средству ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+-------+----------+-----------+
¦6. Прибыль от реализации ¦ 47 ¦ 80 ¦ 1000 ¦
¦основного средства ¦ ¦ ¦ ¦
L---------------------------------+-------+----------+------------
Подписано в печать
10.02.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 3

...Сотрудник организации, зарегистрированной в г. Москве, производит платежи с применением пластиковой карточки, принадлежащей организации. Часть расходов предприятием была признана непроизводственными, отнесена за счет собственных средств и включена в совокупный годовой доход сотрудника. Будут ли эти средства для сотрудника заемными? Как исчислить подоходный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также