Организация имеет такие подразделения, как клуб, спортзал, бассейн, сауна, медпункт, детский сад. Все эти подразделения оказывают услуги нашим работникам. Следует ли нам начислять НДС на оказываемые ими услуги?

В соответствии с требованиями ст. 146 НК РФ передача товаров, работ, услуг для собственных нужд облагается НДС только в том случае, когда расходы на них не учитываются при налогообложении прибыли. Следовательно, если расходы на содержание этих подразделений у организации не относятся в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, то вы должны начислять НДС при оказании этими подразделениями услуг вашим сотрудникам. Если же данные расходы уменьшают прибыль организации, то и НДС начислять не надо.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.06.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 7

Я - бухгалтер риэлторской компании. Покупатели квартир оставляют задаток, если хотят "придержать" квартиру за собой. После этого договор купли-продажи не всегда заключается. В случае его заключения задаток принимается в счет оплаты за наши услуги. Следует ли облагать задаток НДС при его получении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также