...Предприятие имело в 1997 - 1998 гг. среднемесячные начисления по НДС более 10 000 руб., но не вносило декадные платежи из-за отсутствия денежных средств. По результатам выездной проверки начисляются пени за неуплату авансовых платежей. Правомерно ли начисление пеней по авансовым платежам и почему только по результатам выездной проверки?

Согласно п.1 ст.57 Налогового кодекса РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Уплата налога может производиться разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах (п.1 ст.58 НК РФ).
В соответствии с п.30 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39) организации (предприятия) со среднемесячными платежами более 10 000 руб. уплачивают по срокам 15, 25 и 5-го числа следующего месяца декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет, по последнему месячному расчету с последующими перерасчетами по сроку 20-го числа месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических оборотов по реализации. Иными словами, указанные предприятия (организации) обязаны производить уплату налога на добавленную стоимость в авансовом порядке декадными платежами.
При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ (п.2 ст.57). Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленным законодательством о налогах и сборах сроки. Она начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога (п.п.1 и 3 ст.75 НК РФ).
На основании изложенного в случае неуплаты либо несвоевременной уплаты декадных платежей по НДС в сроки, установленные Инструкцией N 39, взыскание налоговым органом пеней является правомерным.
Требование об уплате пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей может быть направлено предприятию (организации) не только в том случае, когда данное правонарушение выявлено в ходе выездной налоговой проверки, но и тогда, когда это выявляется в ходе камеральной налоговой проверки.
Можно предположить, что требование об уплате пеней по результатам камеральной налоговой проверки не было направлено предприятию в силу того, что нарушения, допущенные предприятием, не были обнаружены в ходе ее проведения.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2

...Сумма доходов банка по операциям, облагаемым НДС, не превышает 5% от общей суммы доходов банка. Поэтому весь уплаченный НДС относится на затраты. Надо ли из сумм, уплаченных за приобретенные услуги и ценности, выделять НДС и отражать его на отдельном лицевом счете с последующим списанием на затраты или банк имеет право сразу же относить эти суммы НДС на затраты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также