...Горно - добывающее предприятие в i квартале производило горно - подготовительные работы, стоимость которых относилась в дебет счета 31. С апреля предприятие производит добычу руды, а также осуществляет горно - подготовительные работы. На каком счете следует учитывать стоимость горно - подготовительных работ: на счете 31 или сразу же на счете 20?)

Согласно пп."в" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом следует учитывать, что в соответствии с п.12 Положения о составе затрат затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся.
В этой связи затраты, произведенные предприятием в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам, первоначально отражаются предприятием на счете 31 "Расходы будущих периодов". Списание этих затрат на себестоимость продукции производится по мере наступления тех отчетных периодов, к которым они относятся.
В соответствии с действующим порядком к расходам будущих периодов относятся в том числе и затраты на проведение горно - подготовительных работ (см. Инструкцию по применению Плана счетов, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56).
Таким образом, затраты предприятия на проведение горно - подготовительных работ отражаются на счете 31 и списываются на счет 20 не сразу, а постепенно в течение срока, к которому они относятся. Такой порядок учета затрат на проведение горно - подготовительных работ применяется независимо от того, осуществляет предприятие в данном отчетном периоде добычу руды или нет (см. разд.III Временных указаний о порядке проведения документальных проверок юридических лиц независимо от видов деятельности и формы собственности (включая предприятия с особым режимом работы) по соблюдению налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на прибыль (Приложение к Письму Госналогслужбы России от 28.08.1992 N ИЛ-6-01/284), разд.II Рекомендаций о порядке проведения документальных проверок юридических лиц независимо от видов деятельности и формы собственности (включая предприятия с особым режимом работы) по соблюдению налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в бюджет платы за пользование недрами (Приложение к Письму Госналогслужбы России от 29.08.1994 N НП-6-02/318)).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2(4

В связи с принятием Федерального закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ предприятие лишилось льготы, предусмотренной пп."х" п.1 ст.5 Закона о НДС. Имеет ли предприятие право продолжать пользоваться льготой, так как законодателем нарушены п.п.1, 2 ст.5 НК РФ: изменения внесены с нарушением сроков и значительно ухудшают положение предприятия?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также