...Постановлением Конституционного Суда n 24-П определено, что обязанность по уплате налогов считается исполненной с момента списания со счета денежных средств. ИМНС считает, что налоги, списанные с расчетного счета предприятия 28.09.1998 и 28.10.1998 и не поступившие в бюджет, считаются недоимкой. Как поступить предприятию в указанной ситуации?

Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 N 24-П норма, содержащаяся в п.3 ст.11 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", с учетом смысла, придаваемого ей правоприменительной практикой, как предусматривающая, что обязанность по уплате налога сохраняется до момента поступления соответствующих сумм в бюджет и тем самым допускающая возможность повторного взыскания с налогоплательщика не поступивших по вине банка в бюджет налогов, признана не соответствующей Конституции.
В соответствии с ч.1 ст.79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (далее - Закон N 1-ФКЗ) решения Конституционного Суда вступают в силу немедленно.
Часть 3 ст.79 Закона N 1-ФКЗ предусматривает, что акты или их отдельные положения, признанные не конституционными, утрачивают силу.
Приведенные положения означают, что если до 12 октября 1998 г. у налогоплательщика сохранялась обязанность по уплате налога в соответствии с имевшей тогда место правоприменительной практикой п.3 ст.11 Закона, то с 12 октября 1998 г. такая обязанность прекращается как основанная на норме, признанной не конституционной и налог считается уплаченным с момента списания денежных средств со счета. Другими словами, если с расчетного счета налогоплательщика до 12 октября 1998 г. кредитными организациями были списаны налоговые платежи по платежным поручениям налогоплательщика или инкассовым поручениям налогового органа независимо от того, поступили указанные платежи на соответствующий бюджетный счет или нет, с 12 октября 1998 г. обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной.
Таким образом, налоговые органы не вправе после 12 октября 1998 г. требовать уплаты не поступивших в бюджет сумм налогов, которые были списаны банком с расчетного счета налогоплательщика на основании платежных поручений последнего, оформленных до вступления в силу Постановления Конституционного Суда РФ N 24-П. Соответственно и начисление пени в данной ситуации также является неправомерным.
В случае если налоговый орган не отозвал выставленное инкассовое поручение на взыскание недоимки по налогу или выставил новое инкассовое поручение на взыскание налога или пени, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании не подлежащим исполнению инкассового поручения, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке (п.2 ст.22 АПК РФ).
Может сложиться ситуация, когда банк спишет по такому инкассовому поручению денежные средства с расчетного счета. В этом случае денежные средства будут списаны с расчетного счета повторно. В соответствии со ст.79 НК РФ можно обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне взысканной суммы либо предъявить иск о ее взыскании. При этом п.1 ст.79 НК РФ предусмотрено, что в случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов или задолженности по пеням, причитающимся тому же бюджету, возврат налогоплательщику излишне взысканной суммы производится только после зачета в счет погашения недоимки (задолженности).
При отсутствии задолженности по уплате налогов и отказе налогового органа в возврате суммы излишне взысканного налога или пени Вы можете обратиться в суд с иском о возврате излишне взысканной суммы и начисленных на нее процентов в соответствии с п.4 ст.79 НК РФ.
Подписано в печать О.Старостина

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2

...ЗАО имеет оздоровительный лагерь. Часть путевок продается сторонним организациям, с которыми заключается договор о долевом участии в содержании детского места. Денежные средства от сторонних организаций поступают ЗАО и отражаются на счете 96. ГНИ считает, что поступление денежных средств должно отражаться по счету 46. Правомерны ли требования ГНИ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также