На какой счет следует относить комиссионные сборы банка за операции по покупке валюты? Что следует считать убытком от покупки валюты при заполнении п.4.7 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" Инструкции n 37?

Результат операции по покупке иностранной валюты, как правило, складывается из разницы между суммой денежных средств, уплаченных за покупку валюты (по биржевому курсу), и суммой купленной иностранной валюты, рассчитанной по курсу ЦБ РФ на дату покупки; курсовых разниц, образовавшихся в результате изменения курса иностранной валюты за период свершения операции купли - продажи валюты, а также расходов по оплате банку суммы комиссионного вознаграждения.
При покупке иностранной валюты ее стоимость в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, зачисляется в дебет счета 57 "Переводы в пути" в сумме, определенной путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату покупки.
Отнесение расходов предприятия, связанных с оплатой банку комиссионного вознаграждения за покупку валюты, а также разницы между биржевым и официальным курсом ЦБ РФ, возникающим при приобретении валюты, зависит от цели приобретения этой валюты.
При покупке валюты для расчетов с иностранными партнерами за приобретенные товаро - материальные ценности данные расходы могут учитываться в составе себестоимости материально - производственных запасов и основных средств, приобретенных за плату, наравне с расходами, связанными с приобретением товаров, материалов и пр. на основании п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н и п.3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н.
Аналогичная точка зрения высказана в Письмах Минфина России от 24.12.1998 N 04-02-05/3, от 16.04.1999 N 04-02-05/1 и Письме МНС России по г. Москве от 22.09.1999 N 03-08/7400.
Соответственно в этом случае у предприятия не возникает необходимости корректировать налогооблагаемую прибыль для целей налогообложения и заполнять строку 4.7 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"). Суммы курсовых разниц будут приниматься для целей налогообложения в общеустановленном порядке. То есть, положительные - увеличивать прибыль для целей налогообложения, отрицательные - уменьшать (п.п.14, 15 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552).
Если покупка валюты осуществляется для иных целей, то отнесение суммы комиссионного вознаграждения, уплачиваемого банку, по нашему мнению, будет решаться в каждом конкретном случае по-разному. Например, если операция по покупке валюты непосредственно связана с производственной деятельностью предприятия, то оплата вознаграждения банку может быть отнесена на себестоимость продукции (работ, услуг) как оплата банковских услуг, поскольку согласно пп.6 ст.5 Закона РФ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" операции по купле - продаже иностранной валюты относятся к числу банковских.
В то же время, если приобретение валюты не связано с производственной деятельностью, то оплата расходов, связанных с этой операцией, будет списываться только за счет собственных средств предприятия.
Вопрос об отнесении в состав себестоимости расходов в виде разницы между биржевым курсом и курсом ЦБ РФ как затрат, возникающих в процессе осуществления производственной деятельности, представляется весьма спорным. На наш взгляд, данные расходы могут учитываться только в составе внереализационных расходов предприятия с отражением по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" и не будут приниматься для целей налогообложения, поскольку в п.15 Положения о составе затрат приводится исчерпывающий перечень внереализационных расходов, принимаемых для целей налогообложения. Соответственно, в этом случае у предприятия возникает необходимость корректировки налогооблагаемой прибыли на сумму этих затрат с отражением по строке 4.7 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение 11 к Инструкции Госналогслужбы России N 37).
Подписано в печать М.Бойкова

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2

...Между Фондом имущества и предприятием А был заключен договор купли - продажи помещения с рассрочкой платежа. Позднее заключено соглашение о переводе долга предприятия А предприятию Б, которое возместило предприятию А часть стоимости помещения. Как в бухгалтерском учете предприятия Б отражаются расчеты с предприятием А?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также