Прошу разъяснить порядок применения Постановления Правительства РФ от 08.02.1999 n 140. Правомерно ли начисление пени кредитным организациям за задержку проведения платежей в бюджет и внебюджетные фонды? По мнению Пенсионного фонда, пеня не относится к штрафным санкциям, поэтому не подпадает под действие данного Постановления.

Постановлением Правительства РФ от 08.02.1999 N 140 утвержден Порядок неприменения штрафных санкций к кредитным организациям за задержку проведения платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.
Указанный Порядок регулирует вопросы неприменения штрафных санкций к кредитным организациям за задержку проведения платежей в бюджет и внебюджетные фонды, вызванную взысканием Центральным банком РФ с этих кредитных организаций централизованных кредитов, выданных ими в 1992 - 1994 гг. предприятиям и организациям топливно - энергетического, агропромышленного и лесного комплексов, текстильной и легкой промышленности и других отраслей экономики, без уплаты средств организациями - заемщиками.
Правоотношения, связанные с задержкой перечисления кредитными организациями обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, возникли начиная с 1994 г. Применение к кредитным организациям мер ответственности осуществлялось в соответствии со ст.15 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". За неисполнение (задержку исполнения) по вине банка или кредитного учреждения платежных документов на перечисление налогов и других обязательных платежей с него взыскивалась пеня. Согласно ст.13 названного Закона пеня рассматривалась как один из видов ответственности.
Таким образом, указанное Постановление Правительства освобождает кредитные организации от применения к ним штрафных санкций за несвоевременное исполнение платежных документов налогоплательщиков, т.е. от взыскания с них пени.
Положения части первой Налогового кодекса РФ, устанавливающие, что пеня не относится к мерам ответственности, а рассматривается только как способ обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, к данным правоотношениям не применяются, так как правоотношения возникли до вступления в силу НК РФ.
Позиция Пенсионного фонда, полагающего, что Постановление Правительства РФ N 140 к пеням, взысканным с кредитных организаций, не применяется, является необоснованной.
Подписано в печать О.Старостина

10.02.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 2

Как извещаются арбитражным судом лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного разбирательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также