Как извещаются арбитражным судом лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного разбирательства?

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными, если определение арбитражного суда в соответствии со ст.113 АПК РФ направлено им заказным письмом с уведомлением о вручении по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах.
Если определение не вручено вследствие выбытия адресата, то в соответствии со ст.111 АПК РФ оно считается доставленным.
В случае если определение не вручено ответчику и возвращено с отметкой органа связи на уведомлении о вручении об отсутствии ответчика по указанному адресу, а из материалов дела не усматривается местонахождение адресата, судья предлагает истцу представить документально подтвержденные данные о местонахождении ответчика.
При этом необходимо иметь в виду, что рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного о времени и месте судебного разбирательства в установленном порядке, недопустимо и является безусловным основанием к отмене решения (ст.ст.158, 176 АПК РФ).
Если же истец не явился в заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия, то в соответствии с п.6 ст.87 АПК РФ иск оставляется без рассмотрения.
Подписано в печать Е.В.Малашин
10.02.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 2

Подлежат ли отмене судебные акты, принятые на основе неполно исследованных доказательств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также