Является ли основанием для отмены решения арбитражного суда тот факт, что свидетель не был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний?

В соответствии со ст.69 АПК РФ свидетели сообщают арбитражному суду известные им сведения и обстоятельства устно.
По предложению арбитражного суда свидетель может изложить свои показания в письменном виде.
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что судья, председательствующий в заседании, предупреждает свидетеля об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ или уклонение от дачи показаний и отбирает подписку после показаний.
Показания свидетелей отражаются в протоколе судебного заседания.
Так, при рассмотрении дела с участием акционерного общества открытого типа "Приморхлебопродукт" и Комитета по управлению имуществом Приморского края в нарушение вышеуказанных требований закона свидетели в судебное заседание арбитражным судом не вызывались, председательствующим по делу об ответственности за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний не предупреждались, суд их показания не выслушивал и в протоколе показания свидетелей не зафиксированы.
Постановлением Президиума ВАС РФ от 11 февраля 1997 г. N 4712/96 дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию.
Подписано в печать Е.В.Малашин
10.02.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 2

Допустимо ли повторное участие судьи арбитражного суда при рассмотрении дела в суде другой инстанции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также