Должны ли адвокатские бюро и нотариусы при оказании услуг юридическим и физическим лицам выставлять счета-фактуры, вести книги покупок и книги продаж?

При совершении операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, в том числе не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ). При этом п. 4 ст. 169 НК РФ установлены операции, при осуществлении которых счета-фактуры не составляются. Услуги адвокатских бюро и нотариусов в данном пункте не поименованы. Таким образом, адвокатские бюро и нотариусы при осуществлении операций как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащих налогообложению этим налогом, обязаны выставлять счета-фактуры, вести книги покупок и книги продаж. При этом следует отметить, что на основании п. 7 ст. 169 НК РФ в случае осуществления адвокатами, учредившими адвокатские бюро, и нотариусами наличных денежных расчетов за услуги, оказываемые непосредственно населению, обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной, если покупателям услуг выданы кассовые чеки.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.06.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 7

В договоре купли-продажи, который мы заключили с поставщиком, указывается, что он осуществляет замену бракованной продукции. Что принято понимать под браком и какие документы необходимо составить при его обнаружении, чтобы поставщик заменил его?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также