Применима ли ст.40 к сделкам, осуществленным в 1998 г., при проведении проверок в 1999 г.?

Сама сделка могла быть заключена в период до введения в действие части первой НК РФ, но если ее финансовые результаты согласно правилам учета и отчетности отражаются в 1999 г., то соответственно имеется право контролировать результат этих сделок в 1999 г.
Статья 40, контролирующая правильность применения цен для целей налогообложения, применяется в соответствии с Налоговым кодексом и по тем сделкам, которые там оговорены:
внешнеторговые сделки;
бартерные сделки;
сделки между взаимозависимыми лицами (понятие взаимозависимых лиц определяется ст.20 НК РФ);
сделки при колебании цен на рынке товаров в пределах 20% в сторону увеличения или уменьшения в течение непродолжительного периода времени (налогового периода или менее его).
Подписано в печать И.А.Очнева
10.02.2000 Заместитель руководителя

Управления МНС России
по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 2000, N 2

В квартальном отчете 1999 г. была непреднамеренно снижена сумма налога. По данному налогу существует значительная переплата в бюджет. Ошибка была выявлена налоговой инспекцией. Имеет ли право налоговая инспекция наложить штраф на плательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также