В какой мере на некоммерческие организации распространяются общие принципы и правила бухгалтерского учета?

В полной мере. Согласно п.1 ст.32 Закона N 7-ФЗ некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Речь идет о Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. от 23.07.1998). То же вытекает и из самого Закона N 129-ФЗ, поскольку он распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации (п.1 ст.4). Соответственно распространяются на некоммерческие организации и правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, установленные Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, Инструкцией о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97 (в ред. от 20.10.1998), и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (далее по тексту - Положение по ведению бухгалтерского учета, Инструкция о порядке заполнения форм, Инструкция по применению Плана счетов).
Подписано в печать А.М.Рабинович
04.02.2000 Аудиторская и консалтинговая фирма

"Топ-Аудит" "Аудиторские ведомости", 2000, N 2

Какие права имеют учредители, члены и участники некоммерческой организации в отношении переданного ей и другого ее обособленного имущества как юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также