Какова в настоящее время правовая основа деятельности некоммерческих организаций?

В настоящее время деятельность некоммерческих организаций регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-Ф3 "О некоммерческих организациях" (в ред. от 08.07.1999), федеральными законами об отдельных формах и видах некоммерческих организаций. К законам об отдельных формах некоммерческих организаций относятся Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (в ред. от 19.07.1998), Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". Указанные законы являются специальными по отношению к Закону N 7-ФЗ и потому в установленных им пределах обладают приоритетом в регулировании деятельности организаций данной формы. Эта норма закреплена в ст.6 Закона N 7-ФЗ: "Особенности правового положения общественных организаций (объединений) определяются иными федеральными законами" (п.3), "Особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, управления религиозными организациями определяются федеральным законом о религиозных объединениях" (п.4). Форма негосударственных пенсионных фондов (НПФ) Законом N 7-ФЗ не предусматривалась. К законам об отдельных видах некоммерческих организаций относятся Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Федеральный закон от 15.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Подписано в печать А.М.Рабинович
04.02.2000 Аудиторская и консалтинговая фирма

"Топ-Аудит" "Аудиторские ведомости", 2000, N 2

Взимается ли подоходный налог с выигрышей, получаемых физическими лицами в казино и других игорных заведениях? Должен ли предприниматель без образования юридического лица, являющийся владельцем игорного заведения, вести учет доходов и расходов по лицам, получившим выигрыши, а также подавать на них сведения о произведенных выплатах в налоговые органы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также