...Индивидуальный предприниматель, являющийся членом Союза художников России и имеющий свидетельство на право занятия художественно - оформительской, полиграфической деятельностью и т.п., получил доход от продажи гостинице десяти своих картин. Как правильно классифицировать такой доход для целей налогообложения подоходным налогом?

В соответствии со справкой, выданной правлением Союза художников России, все реализованные картины являются творческими произведениями, выполненными для участия в художественных выставках, и принадлежат автору на праве личной собственности. Реализация картин произведена на основании договора купли - продажи, заключенного между автором и дирекцией гостиницы, которая приобрела картины для оформления интерьера гостиницы. Учитывая, что картины, проданные в соответствии с договором гостинице, принадлежат автору на праве личной собственности, доход, полученный от реализации данных художественных произведений, не относится к авторскому вознаграждению, а является доходом, полученным от реализации личного имущества. Налогообложение таких доходов производится с учетом льготы в размере, не превышающем 1000-кратного установленного законом МРОТ, предусмотренного пп."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 (с учетом последующих изменений и дополнений).
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
04.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 2

...Учитываются ли в составе расходов предпринимателей без образования юридического лица некомпенсируемые убытки в результате пожаров, а также убытки от хищений, виновники которых по решению суда не установлены, при условии, что расходы по сгоревшему или похищенному имуществу и сам факт пожара подтверждаются документально?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также