Приобретен дом по договору купли - продажи в ноябре 1998 г. В доме необходимо произвести достройку ванны и кухни, выполнить отделочные работы. Распространяется ли льгота по подоходному налогу в связи с достройкой и выполнением отделочных работ?

В соответствии с пп."в" п.14 Инструкции N 35 в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц не включаются суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период. При этом к суммам, подлежащим исключению из совокупного дохода, относится только стоимость приобретенного объекта, указанная в договоре купли - продажи. Льгота предоставляется как лицам, осуществляющим строительство или покупающим указанные объекты, включая незавершенное строительство, в индивидуальном порядке, так и лицам, являющимся членами жилищно - строительных кооперативов, жилищных и дачных кооперативов, а также заключившим договоры с организациями на долевое участие в строительстве, уплачивающим взносы в счет погашения стоимости объекта. При определении сумм, подлежащих исключению из облагаемого совокупного дохода в связи со строительством или покупкой жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, следует иметь в виду, что к ним относятся также и расходы, непосредственно связанные с выполнением строительных работ по возведению дома, включая расходы по изготовлению проектно - сметной документации, расходы на проводку и подключение сетей водоснабжения, канализации, отопления, электро- и газоснабжения внутри объекта, затраты на приобретение облицовочной плитки, паркета, краски, обоев, газового оборудования, других стройматериалов, используемых в строительстве, либо стоимость приобретенного объекта, указанная в договоре купли - продажи. Следовательно, если в договоре купли - продажи указано, что дом требует доделки и достройки, то льгота по подоходному налогу по пп."в" может быть предоставлена на все затраты, в том числе и на суммы, израсходованные на достройку ванны, кухни и отделочные работы. Если же в договоре купли - продажи дома отсутствует пункт о достройке, т.е. объект куплен как завершенный, то льгота предоставляется только на суммы, указанные в договоре купли - продажи дома.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
04.02.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 2

Работник предприятия уволился в июле, но продолжает получать зарплату в августе и сентябре. Имеет ли он право на вычеты по подоходному налогу в 8-м и 9-м месяцах и где он может их получить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также